新闻|股票|评论|外汇|债券|基金|期货|黄金|银行|保险|数据|行情|信托|理财|收藏|读书|汽车|房产|科技|视频|博客|微博|股吧|论坛
首页 > 财经人物 > 政府官员 > 万庆良
万庆良
教育背景 | 工作经历 |人物资讯 |单位资讯 |重要事件 |关系网 |精彩语录 |相关视频 |相关书籍 | 扩展阅读
万庆良

基本信息

  • 姓  名:万庆良
  • 性  别:
  • 工作单位:广州市委
  • 职  务:原书记
  • 籍  贯:广东
  • 出生日期:1964年02月
  • 政治面貌:中共党员
  • 毕业院校:华南理工大学
  • 所学专业:管理科学与工程
  • 最高学历:硕士
  • 所属行业:政府官员
  • 简介:万庆良,男,汉族,1964年2月出生,广东五华县人,1984年7月参加工作,1986年11月加入中国共产党。华南理工大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。现任中共广东省委常委、广州市委书记。中国共产党第十八届中央委员会候补委员。

教育经历

不详—不详  华南理工大学  管理科学与工程  硕士

工作经历

2000年02月—2003年03月  共青团广东省委  书记、党组书记
    描述:省青联主席、共青团中央常委

2003年03月—2003年04月  广东省揭阳市委  副书记

2003年04月—2003年06月  广东省揭阳市委  副书记、代市长

2003年06月—2004年09月  广东省揭阳市委  副书记、市长

2004年09月—2004年10月  广东省揭阳市委  书记

2004年10月—2005年03月  广东省揭阳市委  书记、市人大常委会党组书记

2005年03月—2008年01月  广东省揭阳市委  书记、市人大常委会主任、党组书记

2008年01月—2008年02月  广东省、省政府  副省长

2008年02月—2010年04月  广东省、省政府  副省长、省政府党组成员

2010年04月—2010年07月  广东省  副省长、省政府党组成员,广州市委副书记、市长

2010年07月—2011年12月  广东省广州市  委副书记、市长

2011年12月—2014年06月  广州市委  原书记

人物资讯

    单位资讯

      重要事件

          1.中共十六大、十七大代表,第九届、十届、十一届广东省委委员,第八、九届广东省人大常委会委员,广东省第八、九、十次党代会代表,广东省九、十、十一届人大代表,广州市委书记,中国共产党第十八届中央委员会候补委员。

          2014年10月9日消息,经中共中央批准,中共中央纪委对第十八届中央候补委员、广东省委原常委、广州市委原书记万庆良严重违纪问题进行了立案审查。经查,万庆良利用职务上的便利为他人谋取利益,索取、收受巨额贿赂;严重违反中央八项规定精神,多次出入私人会所。

       

      关系网

      flash模块//宽度587px,高度不限

      微博说万庆良