新闻|股票|评论|外汇|债券|基金|期货|黄金|银行|保险|数据|行情|信托|理财|收藏|读书|汽车|房产|科技|视频|博客|微博|股吧|论坛
首页 > 财经人物 > 经济学人 > 贺力平
贺力平
教育背景 | 工作经历 |人物资讯 |单位资讯 |重要事件 |关系网 |精彩语录 |相关视频 |相关书籍 | 扩展阅读
贺力平

基本信息

  • 姓  名:贺力平
  • 性  别:
  • 民  族:汉族
  • 籍  贯:重庆
  • 出生日期:1958年07月
  • 毕业院校:伦敦大学亚非学院
  • 所学专业:经济学
  • 最高学历:博士
  • 所属行业:教育行业
  • 简介:贺力平,1958年7月出生于重庆,1978-1982年就读于四川财经学院(现西南财经大学)政治经济学系,1982年毕业。1997年返回中国金融学院任教,先后受聘为中国经济体制改革基金会国民经济研究所特约研究员、国家信息中心高级经济顾问、天则经济研究所特约研究员、中国社会科学院世界经济与政治研究所学术委员会委员等。2001年起任北京师范大学经济学院教授。

教育经历

1978年09月—1982年07月  西南财经大学  政治经济学  本科
    描述:1978-1982年就读于四川财经学院(现西南财经大学)政治经济学系,1982年毕业。

1984年09月—1987年07月  中国社会科学院研究生院  世界经济与政治系世界经济史  硕士
    描述:1984年考入中国社会科学院研究生院世界经济与政治系世界经济史专业。1987年获得硕士学位。

1993年—1996年12月  伦敦大学亚非学院  经济学  博士
    描述:1993年前往伦敦大学亚非学院(School of Oriental and African Studies)撰写博士学位论文,论文题目为《中国工业的实绩:生产率提高与资源动员》。1996年底以一级顺序通过论文答辩,获伦敦大学经济学博士学位。

工作经历

1987年—1989年  中国金融学院国际金融系  教研室主任
    描述:1987年获得硕士学位,同年受聘为中国金融学院国际金融系讲师兼国际金融教研室主任。

1997年—2001年  中国社会科学院世界经济与政治研究所  学术委员会委员
    描述:1997年返回中国金融学院任教,先后受聘为中国经济体制改革基金会国民经济研究所特约研究员、国家信息中心高级经济顾问、天则经济研究所特约研究员、中国社会科学院世界经济与政治研究所学术委员会委员等。

2001年—至今  北京师范大学经济学院  金融系主任
    描述:2001年起任北京师范大学经济学院教授、金融系主任。

人物资讯

    单位资讯

      重要事件

          自1980年起在国内知名学术刊物上发表论文。海外留学期间,曾在剑桥国际事务评论(Cambridge Review of International Affairs)上发表英文文章。主持翻译罗斯托《从起飞进入持续增长的经济学》,并著有《经济增长:席卷全球的20世纪进程》等。[详细]

       

      关系网

      flash模块//宽度587px,高度不限

      微博说贺力平