新闻|股票|评论|外汇|债券|基金|期货|黄金|银行|保险|数据|行情|信托|理财|收藏|读书|汽车|房产|科技|视频|博客|微博|股吧|论坛
首页 > 财经人物 > 政府官员 > 唐英年
唐英年
教育背景 | 工作经历 |人物资讯 |单位资讯 |重要事件 |关系网 |精彩语录 |相关视频 |相关书籍 | 扩展阅读
唐英年

基本信息

  • 姓  名:唐英年
  • 性  别:
  • 工作单位:香港特别行政区政务司
  • 职  务:前司长
  • 民  族:汉族
  • 籍  贯:江苏
  • 出生日期:1952年09月06日
  • 政治面貌:无党派人士
  • 毕业院校:美国密歇根大学
  • 最高学历:本科
  • 所属行业:政府官员
  • 简介:唐英年生于富裕的纺织业世家,远早于其祖父年代已从事纺织厂,1949年中共建政后不久,其父唐翔千举家到香港创业,延续其家族纺织业,唐英年于完成学业后曾于参与家族生意。1991年,唐英年成为功能组别立法会议员,开始踏上政坛。1997年香港主权移交中国后,获前香港特首董建华邀请进入香港行政会议。2002年开始“弃商从政”。

教育经历

1971年09月—1975年07月  美国密歇根大学    本科
    描述:在美国密歇根大学完成学业,获颁发文学士学位。

工作经历

1975年09月—2002年06月  半岛针织厂  
    描述:从美国返回香港在父亲唐翔千开办的半岛针织厂工作。1991年,出任香港立法局委任议员。

2002年07月—2003年08月  香港工商科技局  局长

2003年08月—2007年05月  香港特别行政区财政司  司长
    描述:2003年8月5日,接替梁锦松出任财政司司长。

2007年06月—2011年09月  香港特别行政区政务司  前司长
    描述:2007年6月转任香港政务司司长。有传他是参选2012年香港特别行政区行政长官选举的热门人选。

人物资讯

    单位资讯

      重要事件

          1995年,出任香港工业总会主席、同年参选变相直选的新九组连任立法局议员。

          1997年,出任香港行政会议成员。

          2002年7月,出任工商及科技局局长,并退出香港自由党。

          2011年9月28日,向特首辞任政务司司长 ,当天开始休假。

       

      关系网

      flash模块//宽度587px,高度不限

      精彩语录

      “中央挺港措施力度大”中央政府宣布一系列支持香港经济社会发展的措施,香港特区政务司长唐英年表示,新措施,力度大,覆盖广,能促进香港就业,改善民生,特区政府会尽快与中央及广东省磋商,订立具体落实方向及时间表。[详细]

      “中国可以容纳两个金融中心”以中国目前的高增长和多元化经济发展,完全可以容纳超过一个金融中心,并指在沪港两地金融中心的“竞合”过程中,香港的优势在于股票市场、基金管理等方面。[详细]

      微博说唐英年